Выставка Дарио де Рогойосу в Музее Изящных Искусств в Бильбао

1 931 views

На выставке представлены более 130 работ художника.

С работами  главного представителя испанского импрессионизма Дарио де Рогойосу (Darío de Regoyos) (1857-1913) можно познакомиться в Музее Изящных Искусств в Бильбао (Испания) на выставке под названием «Приключение импрессиониста», которая развернута к 100-летию со дня смерти художника и будет работать до 26 января 2014 г.

На выставке представлены более 130 работ художника – картины маслом, пастели, акварели, рисунки, гравюры, позволяющие узнать творчество художника в развитии. Кроме художественных работ на выставке есть документы, знакомящие с личностью художника, с его отношениями с бельгийскими и французскими художниками, музыкантами, писателями, с его активным участием в движении авангардистов.

Дари де Рогойос  родился в небольшом городке провинции Астурии. Сын архитектора в молодости переехал жить в Мадрид. Поступил учиться в Академию Изобразительных Искусств Сан-Фернандо в 1878 году, где был учеником бельгийского художника, основателя пейзажной живописи в Испании,  Карлоса де Аес (Carlos de Haes).

По совету Карлоса де Аеса художник в 1879 году переезжает в Брюссель, где поступает на учебу в Королевскую школу Изящных искусств. В бельгийской столице он прожил 10 лет. Там он знакомится с известными французскими художниками Жоржом Сера (Georges Seurat), Полем Синьяком  (Paul Signac), Камилем Писсарро (Camille Pissarro) и входит в известные авангардистские круги. В этот период де Рогойосу  участвует в коллективных выставках в Брюсселе, Амстердаме, Париже, Мадриде, Барселоне. В 1897 году в Париже проходит персональная выставка художника.

В первых бельгийских пейзажах  виден интерес автора к световым эффектам. Следующий период был отмечен живописью в стиле пуантилизма. С этим стилем Рогойсу познакомился благодаря дружбе с Сера, Синьяком и Писсаро. В зрелом возрасте художник создает картины в стиле экспрессионизма.

В начале века он сближается с группой художников-басков – Мануэль Лосада (Manue lLosada), Пабло Уранга (Pablo Uranga), Игнасио Сулоага (Ignacio Zuloaga).

В течение жизни художник много путешествует по Франции, Бельгии, Голландии, Франции и Италии, где находит сюжеты для пейзажей. В течение длительного времени регулярно приезжает в провинцию басков и подолгу работает в Ируне, Сан-Себастьяне, Ласаренас и Дуранго.

Работы испанского пейзажиста представлены из собраний художественных музеев Испании, Франции и Бельгии.

Источник 1: Museobilbao

Источник 2: Wikipedia.org

1. Ла Конча, ночь. 1902.

rog1

2. Снежная ночь в Харлеме. 1886

rog2

3. Курятник. 1912

rog3

4. Канал Дарио

rog4

5. Дверь

rog5

6. Пейзаж Эрнани. 1900

rog6

7. Вид на Альгамбру

rog7

Поделиться в соцсетях

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *