Премия Сервантеса 2013 года присуждена Елене Понятовской

3 703 views

Лауреатом награды Премии Сервантеса за 2013 год стала мексиканская писательница  и журналистка Елене Понятовской Амор.

Елена Понятовская (Элен Понятовска, родилась в 1932 году) по рождению принцесса Элен Элизабет Луиза Амели Паула Долорес  Понятовская  Амор , потомок семьи последнего короля Польши  Станислава II Августа Понятовского. Их семья эмигрировала из Франции в Мексику во время второй мировой войны.

В 10 лет она была послана на учебу католический колледж в Филадельфии, затем в Нью-Йорк.  С возвращением  в Мексику в 1954 году  началась ее карьера журналиста. В начале она работала в газете «Excelsior» , затем большую часть жизни проработала в «Novedades», сейчас работает в газете «La jornada». Первой книгой ее была фантастика «Лилус Кикус» (Lilus Kikus), затем сборник сказок «Все начинается в воскресенье» (Todo empezo el domingo). Международное признание ей принесли сборники книг свидетельств «Мой Исус» (Jesus mio, 1969) и в особенности «Ночь в Тателолко» (La noche de Tlatelolco, 1971).

В произведениях Понятовской   присутствует женщина с особым видением мира, город Мехико со своей красотой и проблемами, социальная борьба и обличение социальной несправедливости.  Несмотря на свое аристократическое происхождение, Понятовская придерживается левых политических взглядов и борется за права человека.

Премия Сервантеса в области испаноязычной литературы, которую часто называют Нобелевской испанской премией, была учреждена в 1975 году Министерством культуры. Сумма премии – 125 тыс. евро. Также как и Нобелевская премия по литературе, она вручается не за конкретное произведение, а за заслуги в развитии и обогащении испаноязычного литературного наследия. В разные годы лауреатами становились Хорхе Луис Борхес, Марио Варгас Льоса, Алехо Карпентьер. За 38 лет существовании премии трижды вручалась женщинам – испанкам Марии Самбрано (Maria Zambrano, 1988) и Ане Марии Матуте (Ana Maria Matute, 2010) и кубинке Дульсе Марие Лойнас (Dulce Maria Loynaz, 1992).

В состав жюри входят 11 человек, которые приглашены лауреатами прошлых лет испанским писателем  Мануэлем  Кабальеро Бональдом ( Manuel Caballero Bonald, 2012 ) и чилийским поэтом Никанором Парра (Nicanor Parra, 2011) и директором Королевской Академии испанского языка Хосе Мануэль Блекуа (Jose Manuel Blecua).

В списке фаворитов на премию Сервантеса  входили писатели из Никарагуа Серхио Рамирес (Sergio Ramirez) и Эрнесто Карденаль (Ernesto Cardenal), мексиканец Фернандо дель Пасо (Fernando del Paso), аргентинец Рикардо Пигльа (Ricardo Piglia), уругваец Эдуардо Галеано (Eduardo Galeano), кубинский поэт Фина Гарсиа Марус (Fina Garcia Marruz), а также испанские писатели Хуан Гойтисоло (Juan Goytisolo), Франсиско Ньева (Francisco Nieva)  и Эдуардо Мендоса (Eduardo Mendoza ).

Напомним, что Хуан Гойтисоло только что стал лауреатом Национальной литературной премии Испании – второй после премии Сервантеса по престижности премии для испаноязычных литераторов.

Источник: ABC.es

Поделиться в соцсетях

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *