Национальная Литературная Премия Испании 2013 года присуждена Луису Гойтисоло

2 330 views

Испанский писатель Луис Гойтисоло (Luis Goytisolo, Барселона, род. в 1935 г.) удостоен почетной Национальной Литературной Премии Испании за 2013 год.  

Она  присуждается Министерством Образования и Культуры за литературное произведение испанского автора, написанного на одном из официальных языков Испании.

В Испании эта премия является второй по значимости после Премии Сервантеса и сопровождается наградой в 40 000 евро.

Как сообщается, Луис Гойтисоло получил эту престижную премию за свою тетралогию «Антагония» (Antagonia). Жюри признало его новатором в области испанской прозы ХХ века.

В его блестящем драматическом произведении чувствуется большая жажда рассказать о пережитом им самим  в послевоенное время. Он начал писать свое произведение будучи политическим узником франкистского режима. По мнению критика Сантос Сан Вилануэва (Santos Sanz Villanueva), это произведение заслуживает того, чтобы быть хитом среди романов ХХ  века.

Luis-GoytisoloBn-600x300

Ежегодно Луис Гойтисоло называется в числе рассматриваемых претендентов на Нобелевскую Премию по литературе.

Нынешний лауреат – младший сын из писательской семьи. Его братья также известные авторы Хуан Гойтисоло (Juan Goytisolo, род. 1931) и Хосе Августин Гойтисоло (Jose Agustin Goytisolo, 1928-1999).  Луис Гойтисоло очень рано зарекомендовал себя в литературе. Будучи еще совсем юным, он получил свою первую литературную премию Сезам за написанные им сказки.

Источник: ElCultural

Поделиться в соцсетях

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *