Знаменитая карта Фра Мауро выставлена в Национальной Библиотеке Австралии

4 713 views

В Национальной Библиотеке Австралии в Канберре развернута уникальная выставка «Отображение мира: Terra Incognita в Австралии».

Эта выставка уже стала главным событием года в мире исторической картографии.

Беспрецедентность выставки обусловлена тем, что на ней экспонируется знаменитая карта Фра Мауро, созданная в монастыре на острове Сан-Микеле в Венецианской лагуне в середине XV века. Большая цветная карта (площадь 2,3 кв. м) ручной работы по праву считается последней средневековой картой мира, автор которой монах Фра Мауро обобщил практически все известные представления о Земле накануне Великих географических открытий.

Монах использовал сведения, полученные от венецианских купцов-исследователей Марко Поло и Никколо Конти, а также сведения, собранные венецианскими шпионами и полученные от участников Ферраро-Флорентийского Собора 1438-1445 годов. Фра Мауро уже по существу признавал сферичность Земли, но еще придерживался геоцентрической модели устройства мира. Подобно арабским картографам, он помещал юг наверху, а север в низу. На его карте достаточно подробно изображены Европа, Африка и Азия. Россия обозначается названием Rossia и делится на Черную, Белую и Красную Россию. Однако Австралия действительно остается пока неизвестной землей. Отсутствуют и сведения о Западном полушарии.

Эта монументальная карта хранится в Национальной Библиотеке Марчиана на площади Святого Марка и за все века ни разу не покидала пределов Венеции. Ее первым путешествием и объясняется уникальность выставки в Канберре.

Кроме карты Фра Мауро, на выставке представлено множество экспонатов, причем некоторые уникальны и также могли бы стать центральными экспонатами картографических выставок. Старинные карты прибыли из Британской библиотеки, из Ватикана, Национальной библиотеки в Париже, из Берлина, Нью-Йорка и других городов.

Выставка в Канберре открыта до марта 2014 года.

Источники инорфмации для статьи:

Страничка выставки на сайте Национальной библиотеки Австралии.

Газета Venezia Today.

Газета The Canberra Times.

Piero Falchetta. Fra Mauro’s World map with a commentary and translations of the inscripts. – Venezia: Brepols Publishers, 2006. – 830 с.

Поделиться в соцсетях

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *