4 января 1463 года родился Исаак Ньютон

4 947 views

4 января 1643 года (25 декабря 1642 года по юлианскому календарю) родился великий английский ученый Исаак Ньютон (1643-1727). 

Он был ярким представителем героической эпохи европейской культуры, когда ведущие интеллектуалы были настоящими энциклопедистами.

Ньютон заложил основы классической механики, сформулировал закон всемирного тяготения, заложил основы теории света, разработал дифференциальное и интегральное исчисление, занимался теорией и практикой оптики, проводил астрономические наблюдения.

Ньютон решительно противостоял картезианской научной традиции  континентальной Европы, которая базировалась на примате интеллектуального познания мира. Ньютон был ученым нового типа: для него основой умозаключений были эмпирические данные, а результаты теоретических построений имели практический результат.  Так, на основании своих расчетов по оптике он разработал и своими руками построил первый телескоп-рефлектор, который позволил получать изображения высокой четкости даже при значительном увеличении.

Ньютон был самодостаточной личностью, поэтому не любил споры, даже в научном сообществе, избегал публичности, многолюдных собраний. Так будучи членом парламента от Кембриджского университета, он не участвовал в публичных дебатах. В стенографических отчетах зафиксирована лишь одна реплика депутата Ньютона: «Закройте форточку!».

В межличностных отношениях он был предельно тактичным, отзывчивым человеком, помогал молодым ученым, стремился избегать конфликтов, в житейских вопросах часто был наивен. Так, в письме своему знакомому офицеру он писал: «Ходят слухи, что ты участвовал в двух сражениях, а в третьем убит. Напиши мне, правда ли это? Ведь ты знаешь, что меня огорчила бы твоя смерть».  Однако в вопросах научной истины и честности в общественных отношениях Ньютон был вполне рационален, тверд и принципиален.  Именно  из-за честности и принципиальности Ньютона, несмотря на его склонность к уединению, постоянно привлекали к государственной и общественной службе.

К концу 17 века в Англии назрела необходимость проведения денежной реформы. Для  ее  проведения требовался компетентный и предельно честный человек, поскольку эта деятельность открывала широкие возможности для коррупции. Поэтому выбор пал не на представителя высшего государственного аппарата, а на сына фермера и кабинетного ученого – Исаака Ньютона. В 1796 году король назначил Ньютона смотрителем монетного двора, а с 1799 года он стал управляющим монетного двора. Ньютону принадлежит заслуга успешного проведения сложной денежной реформы. Им была разработана математическая модель замены старой монеты на новую,  что  позволило избежать всплеска инфляции и надвигающегося экономического кризиса.  Поскольку фактор коррупции при проведении реформы был Ньютоном полностью исключен, это сделало его объектом постоянных нападок и жалоб. Однако в этом вопросе Ньютон был неколебим, он без колебания инициировал дела против фальшивомонетчиков, более ста из которых были осуждены.

В 1698 году в ходе «Великого посольства» монетный двор, которым руководил Ньютон, трижды посетил Петр I.

В 1703 году Ньютон был избран председателем Королевского общества, которым руководил более 20 лет.

Много лет Ньютон посвятил изучению богословских вопросов. Для анализа текста Библии он применял современные для его времени научные методы: астрономические расчеты, лингвистический и текстологический анализ.

Уже при жизни Ньютон был окружен почетом и всемирной славой. Однако это ни в малейшей степени не затронуло его внутренний мир и образ жизни. Он мерил себя не человеческими пристрастиями, а грандиозностью Вселенной и величием Бога: «Не знаю, как меня воспринимает мир, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющим на морском берегу, который развлекается тем, что время от времени отыскивает камешек более пёстрый, чем другие, или красивую ракушку, в то время как великий океан истины расстилается передо мной неисследованным».

Готфрид Кнеллер. Портрет Исаака Ньютона, 1689
Готфрид Кнеллер. Портрет Исаака Ньютона, 1689
Готфрид Кнеллер. Портрет сэра Исаака Ньютона, 1702
Готфрид Кнеллер. Портрет сэра Исаака Ньютона, 1702
Готфрид Кнеллер. Портрет Петра I, 1698
Готфрид Кнеллер. Портрет Петра I, 1698
Эдвард Скривен. Портрет сэра Исаака Ньютона
Эдвард Скривен. Портрет сэра Исаака Ньютона
Дж. Торнхилл. Портрет сэра Исаака Ньютона, около 1712
Дж. Торнхилл. Портрет сэра Исаака Ньютона, около 1712
Мастерская Е. Симена (Seeman)-младшего. Портрет сэра Исаака Ньютона, около 1726
Мастерская Е. Симена (Seeman)-младшего. Портрет сэра Исаака Ньютона, около 1726
Енох Симен-младший (Enoch Seeman the younger). Исаак Ньютон, 1726
Енох Симен-младший (Enoch Seeman the younger). Исаак Ньютон, 1726
Уильям Блейк. Ньютон в образе античного божественного геометра. 1795
Уильям Блейк. Ньютон в образе античного божественного геометра. 1795
Личный герб сэра Исаака Ньютона
Личный герб сэра Исаака Ньютона
Медаль, выбитая в честь Ньютона, 1726
Медаль, выбитая в честь Ньютона, 1726

Надпись на медали: «Felix cognoscere causas» (Счастлив познавший причины), Вергилий

Телескоп-рефлектор Ньютона, 1762
Телескоп-рефлектор Ньютона, 1762
Титульный лист «Начал» Ньютона, 1687
Титульный лист «Начал» Ньютона, 1687
Надгробие Ньютона. Вестминстерское аббатство.
Надгробие Ньютона. Вестминстерское аббатство.

Надпись  гласит:  «H. S. E. ISAACUS NEWTON Eques Auratus, / Qui, animi vi prope divinâ, / Planetarum Motus, Figuras, / Cometarum semitas, Oceanique Aestus. Suâ Mathesi facem praeferente / Primus demonstravit: / Radiorum Lucis dissimilitudines, / Colorumque inde nascentium proprietates, / Quas nemo antea vel suspicatus erat, pervestigavit. / Naturae, Antiquitatis, S. Scripturae, / Sedulus, sagax, fidus Interpres / Dei O. M. Majestatem Philosophiâ asseruit, / Evangelij Simplicitatem Moribus expressit. / Sibi gratulentur Mortales, / Tale tantumque exstitisse / HUMANI GENERIS DECUS. / NAT. XXV DEC. A.D. MDCXLII. OBIIT. XX. MAR. MDCCXXVI»

(Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, который с почти божественной силой разума первый объяснил с помощью своего математического метода движения и форму планет, пути комет и приливы океанов. Он был тем, кто исследовал различия световых лучей и проистекающие из них различные свойства цветов, о которых прежде никто и не подозревал. Прилежный, хитроумный и верный истолкователь природы, древности и Святого Писания, он утверждал своей философией величие всемогущего Творца, а нравом насаждал требуемую Евангелием простоту. Да возрадуются смертные, что среди них жило такое украшение рода человеческого).

Рубильяк. Статуя Ньютона в Тринити-колледже, 1755
Рубильяк. Статуя Ньютона в Тринити-колледже, 1755 Надпись на памятнике: «Qui genus humanum ingenio superavit» (Превосходивший умом человеческий род), Лукреций.
Поделиться в соцсетях

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *